Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.08.2014, 13:17   #7761
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,402
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
«Белая книга» о преступлениях против мирных граждан в Украине.
В яндексе:
Цитата:
«Белая книга» о преступлениях против мирных граждан на Украине будет издана на нескольких языках и распространена во многих странах мира. К такому заключению пришли участники «круглого стола», состоявшегося в Совете Федерации 3 июля.
Нету пока значит.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:18   #7762
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну я Чуркина с этой книгой в руках видела. Возможно, пилотный экземпляр был
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:18   #7763
Демосфен
Постоянный участник
 
Аватар для Демосфен
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 263
Демосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И самое главное - мне никогда не понять, как попытки загнобить всё русское на этнически исконно русских территориях, должны были принести пользу в построении того самого "унитарного" государства.
Если рассматривать в контексте, это не вопрос, а утверждение. С такими утверждением, лично я не могу согласиться. Но информационное поле расставляет свои приоритеты.
__________________
Primus inter pares
Демосфен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:22   #7764
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Я её, сразу говорю, в руках не держала.
Электронный вид.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:23   #7765
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

#7760
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:31   #7766
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Погоди...
Там дело не только с Вотоком, там много кто пожелает послать центр подальше. И давно хочет... Видимо потому-то любая вольность сейчас им стоит костью в горле. Вон про русинов пока не особо говорят, однако и там не вполне спокойно:

В прошлом году:

Цитата:
Русины подкинули закарпатцам свой сценарий на случай распада Украины

25.12.2013 (08:51)


На днях состоялось заседания Президии Сетевого Русинского Движения (СРД), на котором обсудили предложение закарпатских предпринимателей, озвученных 7 декабря в Мукачево на своем заседании...


Обсудили возможный сценарий для Закарпатья в случае распада Украины, постмайданный период, рассмотрели результаты последних опросов проведенные в социальных сетях.

По результатам обсуждения было принято два решения:

Нажмите для просмотра целиком
Сетевое Русинское Движение поддерживает позицию закарпатских предпринимателей, что необходимо решать вопрос постановки и достижения главной стратегической цели - постоянное повышение качества жизни закарпатцев. И только в этом разрезе оценивать вступление в ТС, или подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. В этом случае самоорганизуются и разрешатся задачи межнационального устройства и экономического развития Закарпатья. Прежде всего речь идет о страхах, которые раздуваются, отдельными СМИ, вокруг Венгерских претензий к Закарпатью.

Например, озвучена еще одна версия, возможного поведения Венгрии в случае распада Украины. И если первая была опубликована на венгерском сайте с предложением сценария по русинско-венгерской автономии, с русинско-венгерским национальным собранием, то озвученная ниже версия предполагает, что Венгрия просто введет свои войска, после распада Украины. Одно не понятно, а чем ввод венгерских войск отличается от ввода войск любой другой страны? Ведь правопреемник территории русинов на юг от Карпат - Россия. Юридически СССР существует до сих пор. Почему и как именно, об этом уже неоднократно говорилось ранее. Но по крайней мере, о вводе иностранных войск в Закарпатье заговорили впервые. И озвучено потенциальную возможность ввода войск Венгрии на территорию Закарпатья, при определенных условиях. Пока не идет речь, об их статусе в период пребывания в Закарпатье (миротворческий контингент, или какой либо другой), и сроках. Пока принципиально, как на такую возможность смотрят закарпатцы. И каких именно войск?

Русинское Движение поддерживает позицию закарпатских предпринимателей, что возникновение новой Украины в нынешних условиях имеет очень высокую вероятность. Вот например, опрос с вопросом:
Ситуация на Украине может выйти из под контроля в любой момент, каким образом Русины должны реагировать на сложившуюся ситуацию?
Становиться рабами галичан 0%
Работать над оформлением свой субъектости 91,7%
Иное мнение 8,3%

Не менее важны и результаты другого опроса:Поддерживаете ли вы решение 1ЕКПР 7.06. 2008 г.,а также 2ЕКПР 25.10 2008 года,который вынужденно принял решение восстановить право статуса субъекта международного права суверенного подкарпаторусинского народа от 21.12.1918 г. и 10.09. 1919 г., а также статус Республики "Подкарпатськая Русь" от 22.11.1938 г., имеющих силу закона до сегодня"?
Поддерживаю 100%

Актуальность геополитического выбора Украины есть, но судя по всему ее попытаются галичане под себя переделать. Отсюда русинам придется опираться полностью и целиком на проведенный ранее Закарпатский областной референдум 1991 года, на принятые ранее русинскими конгрессами решения. Далее, уже прошли и голосования и поднят вопрос, пока гипотетически, о привлечении ограниченного контингента для обеспечения безопасности всех транзитных закарпатских мощностей во избежание хаоса и реализации волеизъявления закарпатцев на Закарпатском областном референдуме от 1 декабря 1991 года. Вопрос стоял между Венгрией и Россией. Большинство поддержало российский вариант (за-77,8%). Надо учесть, что подобное решение принял в 2009 году 1-й Всемирный Конгресс Подкарпатских Русинов, которое кстати было тоже выставлено в соцопросах и получило поддержку(за-79,2%). Отсюда может возникнуть вопрос о том, как в случае с распадом Украины действовать. Русины используют легитимные не уличные механизмы по отстаиванию своих прав. Сетевому закарпатскому вече закарпатцы больше доверяют(80%), чем майданному(0%). Большинство закарпатцев вообще считает майдан нелегитимным (91,7%), посему не проявляют никакого оптимизма, по любым т.н. "решениям" которые он примет.

Что характерно, что большинство закарпатцев вступление в ТС связывают с возможностью решения Русинского вопроса:Решится ли вступлением в ТС русинский вопрос?
Да,Россия заставит Украину признать референдум 91г 64%
Нет, Россия все простит за вступление в ТС 8%
Нет, России нет никакого дела до русинов 28%

Кроме того, закарпатцы поддержали и вступление Подкарпатской Руси в ОДКБ:Поддерживаете ли вы такое решение 1 Всемирного Конгресса Подкарпатских Русинов, в случае развала Украины, чтобы Подкарпатская Русь вступила в составе обновленного государства в ОДКБ(Организация договора коллективной безопасности)?
Согласен 80,8%
Нет 19,2%

В случае распада Украины, какие войска по вашему способны обеспечить порядок, избежать хаоса и анархии, и решению Русинского вопроса?
Военный контингент из Венгрии 15%
Военный контингент из России 80%
Иное мнение 5%

Согласны ли вы с решением 1 ВКПР,что в качестве границ Подкарпатской Руси с Польшей,Словакией,Венгрией и Румынией взять за основу границы СССР,а с Ивано-Франковской и Львовской обл. Украины провести по Польским и Чехословацким до 29 июня 1945 года?
Поддерживаю 85,7%
Нет 14,3%

Согласны ли вы с мнением, что сейчас актуальны для Закарпатья два лозунга "Банду балог гет!" и "Бандеровцю гет!"?
Согласен 100%

Согласны ли вы с мнением, что сейчас актуален для Закарпатья лозунг "Результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года в жизнь!"?
Согласен 95%
Нет 0%
Иное мнение 5%




Русинское Движение поддерживает закарпатские предпринимателей, предлагающих сделать постмайданные выводы, которые могут быть такими - немедленный Указ Президента о проведении Всеукраинского референдума с такими вопросами:
- Административно -территориальное устройство Украины - федеративное или унитарное;
- Денонсация пакта Молотова - Риббентропа и нахождения Галичины в составе Украины - за или против.
Специально не упоминаем пакт Молотова - Фирлингера, потому что на референдуме 1991 года в Закарпатской области народ Подкарпатской Руси выразил свою волю - мы в составе Украины как специальная самоуправляемая территория без вхождения в любые другие территориальные образования. Другие территории (кроме Крыма) такого референдума до сих пор еще не провели, следовательно пакты и другие нормы СССР действуют, так же, как и не ликвидированной до сих пор является и Украинская ССР ... В числе учредителей и членов ООН числится именно УССР!" И еще, правопреемство России, как не новой страны, а как "страны продолжателя" (отсюда и место в Совете Безопасности ООН и т.п.) Но есть еще одна заковыка. Несколько лет назад в определении то ли конституционного то ли Верховного суда РФ было отмечено, что хотя по факту независимые государства бывшего СНГ реально существуют, де-юре СССР не прекратил своего существования/,так как был нарушен предусмотренный договором о его создании порядок роспуска или выхода из СССР. Это широко не публиковали, но этот юридический документ ЕСТЬ!

Ситуация, в которой оказалось русинство на территории русинов на юг от Карпат в эпоху независимости, с разного рода провокациями и преследованиями, со стороны украинских спецслужб, закалила прорусинский потенциал в Закарпатье и мире. Спецслужбам Украины и бандеровцам-националистам не удалось, политически и идеологически, деморализовать и дезорганизовать, и монополию в информационном пространстве русины решили на качественно новом уровне - через сетевую демократию/прямую волю. На прошлой неделе уже началась дискуссия по этому поводу. Проведено, более 20 опросов по Закарпатью которые проводили социологи, их же дублировали в группе. Погрешность с ихним 3-5%. Причем по всем. Но там тоже звучит мнение закарпатцев. Кроме того, все опросы в группе дублируются с разных ракурсов, как минимум 6-7 раз. Опросы проводятся оперативно, ежедневно. Их может проверить любой. Они не анонимные. Количество голосующих разное, бывает и где 50, где 100, где 150 и т.д, но результирующий процент погрешность 3-5%.. Далее, опросы в группе не претендуют на академичность, это скорее обозначение трендов, по текущим событиям в стране и Закарпатье. И еще. Данные соцопросы, учитывая, что они не анонимные, скорее можно уже относить к зачаткам прямой воли/сетевой демократии.

Относительно иногородних и проживающих в других странах русинов, это наши заробитчане, на которых собственно и стоит сегодня Закарпатье. Это самая активная часть закарпатцев, которые инвестируют заработанное там в новые дома, в обучение детей, создание инфраструктур именно дома. Для них это больной нерв. И заробитчанами они стали только потому, что нет дома работы, но их семьи дома, в Закарпатье.

Особенность голосований в группе - агрессивное меньшинство, которое навязывает свое мнение остальным, при сетевом голосовании так и остается меньшинством. При том, что они все активно голосуют. никто не говорит, что в Закарпатье нет сторонников евроассоциации. Но более 500 опросов проведенных в группе и соотношение между ТС (75-80%) и евроассоциаторами (25-20%) стабильно все это время. Некоторые отмечают низкую активность закарпатцев. Но по ходу, особенно учитывая оживленную реакцию на последние результаты опросов, число участников опросов будет увеличиваться.
ПРЕЗИДИЯ СЕТЕВОГО РУСИНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Интернет-издание
UA- Reporter.com
И сейчас:

Цитата:
Лидер русинов: Распад Украины неизбежен

10.08.2014

Петро Гецко, премьер-министр Республики Подкарпатская Русь, координатор сетевого русинского движенияРаспад Украины усиливается, недовольство населения стремительно растет во всех регионах, многие из них по-разному выступают против киевской хунты и в разной степени обосабливаются от центра. СМИ сообщают, что в Закарпатье выступают против мобилизации и заявляют о независимости русины. В прямом эфире видеоканала Pravda.Ru разъяснил ситуацию премьер-министр Республики Подкарпатская Русь, лидер движения русинов Петро Гецко.

— Что происходит сейчас в Закарпатье?

Нажмите для просмотра целиком
— Волна негодования, которая накопилась за 23 года, сейчас вылилась в общий антивоенный, антимобилизационный протест. Киевские власти приписывают его каким-то внешним силам, говорят, что какая-то диверсионная группа работает либо это результат российской пропаганды. На самом деле, возникают протесты даже в глухих селах, где даже нет транзитной дороги, только тупиковые проселочные подъезды. Там никакая пропаганда, никакие диверсионные группы действовать не могли.

Вылилось наружу то, что подспудно копилось в течение 23 лет так называемой "незалежности". Дело в том, что украинский проект был навязан русинам, венграм, румынам, русским и всем другим национальностям, которые поддерживают Закарпатье. В последние годы он просто внедрялся силой. Тех, кого не удалось сагитировать пропагандой, какими-то другими методами, просто силой заставляют прыгать, скакать, кричать "Слава Украине", говорить о том, что во всем виноваты москали и т. д.

Но этому пришел конец. Митинги показали реальную цену и реальное значение Украины для закарпатцев. Закарпатцы не хотят умирать за идеи Бандеры. Закарпатцы не хотят воевать за идеи олигархов, за какие-то фальшивые, навязываемые ценности. Это первый, довольно-таки невинный этап, но, судя по эмоциональному накалу, мирный протест может быстро перерасти в активные, агрессивные формы. Естественно, мы хотим, чтобы никакого перехода конфликта из мирного в вооруженный не было. И на сегодняшний день идет очень активная работа по переводу этого протестного потенциала в политическое русло. Думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями каких-то иных форм и каких-то решений, которые точно последуют за этими протестами.

— Что вы имеете в виду? Вы могли бы конкретизировать?

— Мы укрепляем сотрудничество между русинской и венгерской общинами, создаем русинско-венгерский координационный центр, задача которого — решение политических вопросов в Закарпатье. То есть, мы ставим перед собой задачу непосредственной реализации итогов референдума 91-го года мирным путем под международным контролем.

http://www.youtube.com/watch?v=phwxF...layer_embedded
"Русины могут выставить ополчение в несколько тысяч"


Речь идет именно о мирном процессе, и этот сценарий у нас разработан уже года четыре азад. Сейчас в него внесены только некоторые детали. Первый шаг — это создание координационного центра. Уже определен его формат, решено, каким образом он будет создан, где и как. Второй этап — определение его первоочередных целей, утверждение программы. На основании этого будет идти работа по линии Европарламента, Страсбургской группы, ООН и у нас на местах. Здесь имеется в виду работа не в системе вертикали власти — обладминистрации или облрады, а именно на народном горизонтальном уровне — община румынская, община русская, община венгерская, община словацкая, чешская. На этом уровне основная работа развернется, после того, когда пойдет обсуждение в парламенте Венгрии, в Европарламенте. Когда пройдет ряд конференций, будет обращение к мировой общественности.

Сейчас мы затронули тему международного контроля за реализацией итогов закарпатского областного референдума, сделали другие заявления. Эти моменты мы должны пройти до середины сентября. Дальше возможны варианты работы с Европарламентом и обеспечение приезда в Закарпатье группы наблюдателей, прежде всего со стороны ОБСЕ, но однозначно, в них должны быть представители Венгрии и России. В итоге нынешняя власть должна уйти.

— Как именно власть должна уйти?

— Мирно. Если не уйдет мирно, придется действовать по-другому. Есть общественное соглашение между жителями Закарпатья и так называемой "властью Закарпатья". В Закарпатье произошел только переворот. Революции в Закарпатье не было. С этим согласны все. Народ до сих пор постоянно говорит на опросах, что в Закарпатье произошел только вооруженный переворот.

Власть, как была коррупционная 15 лет, которая все уничтожила и дезорганизовала, так и осталась. Поэтому Балоге с его командой предлагают уйти мирно. Если он не уйдет, будет реализован вариант С. Это силовой вариант, но он локальный и касается конкретных представителей власти. Они это прекрасно знают, и те выступления, которые сейчас идут и против меня, и против других наших активистов, связаны только с их страхом.

Стоит вопрос о легитимности власти. Мы готовы идти на выборы. Но на реальные выборы, а не в нынешнем формате, когда все комиссии и весь избирательный процесс патронируется их ставленниками. Обязательно должны присутствовать независимые наблюдатели из ОБСЕ, Венгрии, России и других стран. И мы готовы идти на выборы на равных условиях. А иначе мы просто силой их снимем, это однозначно.

— А почему вы считаете, что ОБСЕ и европейские страны поддержат вас или хотя бы будут объективны на выборах? Ведь Европа категорически не поддерживает, как они называют, "сепаратизм" и даже федерализацию.

— Если бы регион не граничил с Венгрией, Словакией, Румынией и Польшей, тогда Европе действительно до нас не было бы дела. В данной ситуации любая заварушка грозит перекинуться в секунду на соседние страны, прежде всего в Словакию и Венгрию.

Второе. Приближаются холода, а все транзитные энергомагистрали идут через Закарпатье. Затягивание и игнорирование интересов русинов со стороны ЕС может обернуться для них большими неприятностями. Хаос в регионе может оставить Европу без газа и других энергоносителей. Зима есть зима. Шутки могут быть летом, и то не всегда.

— Россия вам как-то помогает сейчас? И что она может для вас сделать?

— Ну, перво-наперво, Россия — все-таки правопреемник Советского Союза. Тем более, что мы берем за основу итоги закарпатского областного референдума 91-го года, то есть надо учитывать нормативно-правовую базу того времени. Поэтому однозначно — именно Россия должна проконтролировать процесс. Второе. Россия — это православное государство, это русское славянское государство, которое реально, как бы и что ни говорили нам, русинам, родное.

Когда мы говорим про помощь со стороны России, что русские с нами, наших противников это выводит из себя, прямо бесит. Они Россию жутко боятся. Россия не самоустранилась, хотя не очень сейчас нам помогает. Но одно осознание, что русские с нами, уже много значит. Безусловно, Венгрия и Россия — это наши стратегические партнеры. Венгрия очень последовательна в своих действиях. Может быть, она действует не быстро, но последовательности любая страна может поучиться у них.

— Как вообще вы живете в бытовом плане в Закарпатье? Вот в Киеве горячую воду отключили, по всей Украине зарплаты бюджетникам уменьшили и т.д. Это отражается на вас?

— В Закарпатье первыми результатами действий нынешних украинских властей стал перевод с газа на дрова. Это главный тренд. И при этом власти бьют во все литавры: вот мы, наконец-то, от российского газа откажемся. А в остальном 80 процентов закарпатцев не связаны с государством никак. То есть, они живут натуральным хозяйством или зарабатывают за границей. И с Закарпатьем они связаны только тем, что вот надо им заплатить налог за землю. Поэтому нас все это почти не коснулось. Эти ухудшения повлияли реально на галичан. Галичане — по природе паразиты, и у них наступают большие проблемы. Это для них смертельно. Зимой они будут прыгать реально, только от холода, а не от патриотизма.

— Прошла информация, что за невручение повестки берут по 500 долларов откупного. Это так?

— Это так. И больше бывает. Но я думаю, что те, кто все эти процессы запустил и кто этим пользуется, еще до сих пор не осознали, как это будет развиваться и чем для них кончится. Сейчас реально идет не просто локальный протест против мобилизации. Это уже протесты геополитические, которые переросли из мелких антивоенных протестов в требования автономии. Пока это развивается очень плавно и еще вроде как незаметно. Но очень вероятно, что нынешние сотрудники военкоматов, СБУ и все те, кто кричит с пеной во рту "Москаляку на гиляку!", первые будут отвечать за свои слова и действия.

Подготовил Юрий Кондратьев
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:33   #7767
Островок
Постоянный участник
 
Аватар для Островок
 
Регистрация: 14.04.2012
Записей в дневнике: 5
Островок отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
И вообще и сам майдан и голосование ЮВУ - сплошное желание осчастливиться нахаляву.
Согласна со всем постом.
Крым выстрадал такое развитие событий, был практически един и знал, что хочет. На счастье себе и нам сохранил свою "неукраинскость", самоидентифицировал себя с Россией, и был по сути русским. Да и перешеек не подкачал, география подтянулась: прям по заказу. Потому, всё сошлось.
Практически ни по одному пункту ЮВУ такого потенциала не имеет. Дорого им желание "проскочить за компанию" обходится. Но без этого не приходит понимание, что же для них - благо.
__________________
"Истинное чудо - не хождение по водам и не полет по воздуху. Истинное чудо - хождение по земле." Хуэй-нэн, 7-8 в.
Островок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:36   #7768
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,402
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Распад Украины неизбежен
Это же очевидно, что майданить было "смерти подобно", когда живёшь в такой искусственно сшитой из лоскутов стране, которую и создавали-то не сами.
Лоскуты соединены чисто волей коммунистов-русофобов. Ограбить русских и одарить национальные "окраины".
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:39   #7769
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Лоскуты соединены чисто волей коммунистов-русофобов. Ограбить русских и одарить национальные "окраины"
Вот тут бы я не согласилась. В СССР и области перекраивали, и республики делили, территории межевали с учётом "поставленных" интересов. И это касалось не только Украинской ССР и РСФСР, как мне помнится.
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:44   #7770
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,402
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
Вот тут бы я не согласилась. В СССР и области перекраивали, и республики делили, территории межевали с учётом "поставленных" интересов. И это касалось не только Украинской ССР и РСФСР, как мне помнится.
Но русских ограбили больше всего.
Из нерусских Нагорный Карабах приведу пример.Хотя... плохо знаю его историю
Области перекраивать это чисто административное деление.
А отдавать в республики "имеющие право на отделение"(хотя бы номинальное) совсем другое дело.
Я например уверен был, что только враг может отдать чисто русскую землю (Эстонию) и что это же закрыть Финнский залив. Но оказался неправ.
Нашёлся такой предатель.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:51   #7771
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pois Посмотреть сообщение
Это же очевидно, что майданить было "смерти подобно", когда живёшь в такой искусственно сшитой из лоскутов стране
Уже нет. При правильно проведенном воспитании, на которое потратили 23 года... не все явное так борсается в глаза. Хочешь спрятать вещь - положи её на видное место.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 13:59   #7772
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демосфен Посмотреть сообщение
Федеративные страны создаются из каких-то образований, а не в результате деления государства (присутствует принцип «снизу вверх», а не наоборот). В мировой истории устойчивые федерации возникали путем объединения независимых субъектов в федерации (Канада, Германия, США). Грубо говоря, для полноценной федерации Украина должна сначала распасться на регионы, и только потом последние должны создавать федерацию.

Современным примером неудачной федерализации унитарного государства является Бельгия со своим фламандско-и франкоязычным населением, экономическими и идеологическими различиями, которая уже стоит в шаге от распада.

Федерализация чревата из-за различного экономического потенциала регионов Украины (запад - аграрный, восток - индустриальный). Унитарная форма государства более-менее позволяет сравнивать темпы развития, в федеративном государстве различия в экономическом развитии регионов будут обостряться (пример: возможный марш за федерализацию Сибири).
Ага, спасибо, читать очень интересно.

Но, по факту, унитарность нынче можно насадить лишь огнём и мечом. А это почему-то вызывает противодействие. ) И моё главное недоумение связано не столько с выдавливанием этнического самосознания из русских регионов (с явно выраженным пренебрежением как к людям последнего сорта, Умник вон не даст соврать), сколько с выбранным моментом для этого. Гнобили-то постепенно все 23 года, но так ярко спровоцировали именно сейчас, первым делом после переворота. Словно палочкой потыкали на предмет "живое или сдохло?" Вот и интересуюсь "зачем??"

И при таком раскладе почему "унитарность" должна проистекать именно от бывших польских территорий, почему не от русских?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:14   #7773
Демосфен
Постоянный участник
 
Аватар для Демосфен
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 263
Демосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Но, по факту, унитарность нынче можно насадить лишь огнём и мечом.
Либо огонь и меч, либо забытьё и тлен. Выбор невелик.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Вот и интересуюсь "зачем??"
Потому что завтра такого государства как Украина уже не будет. Это вопрос выживания политической системы.
Можно выделить в отдельную касту людей, которых якобы гнобят по языковому признаку эти 23 года. Но под этим же "гнётом" находилось и всё остальное население Украины.
Мы можем отделить Восток, можем отделить юг, но останется как мимнимум порядка 30 миллионов человек населения, которые реально хотят жить в Украине.
Естественно, что у геополитики свой взгляд на эту проблему, но с человеческим фактором придется считаться (причём в обе стороны).

Нынешняя ситуация просто вскрыла все нарывы и гнойники, которые образовались за это время. Независимость для Украины досталась слишком легко, но многие воспринимали это как данность. Теперь пришло время собирать камни.

Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
И при таком раскладе почему "унитарность" должна проистекать именно от бывших польских территорий, почему не от русских?
Если отбросить эмоции и заглянуть в суть, весь этот дискурс (как здесь, так и повсюду в сети) сводится лишь к одному, хотя и прикрытому разными гуманистическими, политическими и экономическими мотивами, что государство Украина - одна большая историческая ошибка и недоразумение.
А что бывает с ошибками? Их "исправляют".
То есть, мы же все понимаем о чем речь
__________________
Primus inter pares
Демосфен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:18   #7774
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,467
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демосфен Посмотреть сообщение
Нынешняя ситуация просто вскрыла все нарывы и гнойники, которые образовались за это время. Независимость для Украины досталась слишком легко, но многие воспринимали это как данность. Теперь пришло время собирать камни.

Верно сказано, на мой взгляд.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:21   #7775
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Демосфен Посмотреть сообщение
А что бывает с ошибками? Их "исправляют".
Исправление ошибок подразумевает приведение к ситуации, которая была ДО совершения ошибки или, если это невозможно, нивелирование негативных последствий после нее. Ни того, ни другого я сейчас со стороны украинский властей я не наблюдаю. Наоборот, насаждается мысль, что никакой ошибки не было и создание Лениным-Сталиным-Хрущевым государства Украина было правильным и разумным, но с одной корректировкой: не в составе России, а в составе Евросоюза.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:27   #7776
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,467
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
с одной корректировкой: не в составе России, а в составе Евросоюза.
Крыму нужна Россия.
Почему другой части Украины не может быть нужен евросоюз?
Их больше. Они агрессивней.
Крым присоединился снова к России не только чистыми методами...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:29   #7777
pois
спокойствие
 
Аватар для pois
 
Регистрация: 03.08.2014
Адрес: Таллин
Сообщений: 20,402
pois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутациюpois имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Крым присоединился снова к России не только чистыми методами...
Более чистого метода трудно придумать.
Хотя ...Аляска честно продана-куплена.
__________________
Пусть над тобой лучше смеются, чем плачут.
pois вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:31   #7778
Демосфен
Постоянный участник
 
Аватар для Демосфен
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 263
Демосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Исправление ошибок подразумевает приведение к ситуации, которая была ДО совершения ошибки
Собственно именно это мы сейчас и имеем. Попытка возврата если не всей Украины, то для начала - ее части, обратно в состав СССР (только будет другое название субъекта федерации).
Земли же которые вследствие такого распада перейдут другим государствам, так же со временем будут "вежливо" возвращены, ссылаясь на карту границ ТОГО периода.

Кстати, чисто для информации. Все наверное слышали несколько месяцев назад информацию о том, что иницируется вопрос проведения проверки действий Горбачёва по поводу распада СССР на наличие состава преступления. Эту новость воспринимают либо как шутку, либо что-то типа: правильнотакемуинадокозлугорбатому!
Но суть здесь кроется немного в другом. Если этот состав найдут, а по указанию сверху это не сложно, и если Горбачёва осудят (пусть даже заочно, потому как очевидно, что он не приедет в Россию), то с этого момента распад СССР и все последующие республиканские референдумы с точки зрения правоприемника СССР могут рассматриваться как незаконные, что даёт формально "правовой" повод для возврата "украденного". Вот так вот "шутка" может превратиться в "триллер".
__________________
Primus inter pares
Демосфен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:33   #7779
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Почему другой части Украины не может быть нужен евросоюз?
Не забывай, если речь идет о том, что Украина не была геополитической ошибкой, то и Крыму, как части Украины, придется "захотеть" в Евросоюз. Донбассу уже навязывается это желание огнем и мечом.

Цитата:
Сообщение от Демосфен Посмотреть сообщение
Собственно именно это мы сейчас и имеем. Попытка возврата если не всей Украины, то для начала - ее части обратно в состав СССР (только будет другое название субъекта федерации).
Мы, видимо говорим о разном. "Ошибкой" было не отделение Украины от СССР (хотя, это тоже ошибка, но разделились тогда все), а создание УССР в том виде, котором она подошла к распаду Союза.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2014, 14:37   #7780
Демосфен
Постоянный участник
 
Аватар для Демосфен
 
Регистрация: 04.08.2014
Сообщений: 263
Демосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорошДемосфен действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
"Ошибкой" было не отделение Украины от СССР (хотя, это тоже ошибка), а создание УССР в том виде, котором она подошла к распаду Союза.
Ну, из ныне живущих за это точно никто не в ответе
__________________
Primus inter pares
Демосфен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot