 |
|
23.03.2017, 13:32
|
#301
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
В остальных случаях воспринимаю серейтор или как лень, или как неумение точить (имхо).
|
Ну, серрейторы для помидоров продаются сплошь и рядом. Самых разных форм...
То, что нам с тобой ими не очень нравится пользоваться, не говорит о том, что их не существует или не должно быть.
Цитата:
Сообщение от t_d_
Любое травление этих железяк слабыми кислотами представляется весьма проблематичным.
|
Я оттого и намекаю на полизывание режущей кромки... так или иначе... для желающих ощутить "окисление".
Цитата:
Сообщение от t_d_
Соответственно и их воздействие на продукт (на мой взгляд) даже не легендарное, а принципиально надуманное.
|
Где-то выше мы уже упоминали про маркетинг керамических ножей...
|
|
|
23.03.2017, 14:14
|
#302
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,445
|
Как практик с многолетним стажем  могу с уверенностью сообщить - в быту важно иметь небольшой нож с мелкими зубчиками. Для помидор, баклажан и пр. лучше не бывает. Точить - это прекрасно. Но тогда в хозяйстве нужен джигит, активно следящий за ножами. А тот с зубчиками не точится и его не жалко, т.к. чаще всего вполне не дорогой.
|
|
|
23.03.2017, 14:15
|
#303
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
Ну, серрейторы для помидоров продаются сплошь и рядом. Самых разных форм...
То, что нам с тобой ими не очень нравится пользоваться, не говорит о том, что их не существует или не должно быть.
|
Продаются, кто ж спорит. Можно еще тартар в мясорубке приготавливать.
Цитата:
Сообщение от Tresor
Где-то выше мы уже упоминали про маркетинг керамических ножей...
|
Ну керамика (на мой примитивный взгляд) имеет совсем иное преимущество - при щадящем режиме - практически не тупится, что неоспоримый плюс для криворуких юзеров.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
23.03.2017, 14:17
|
#304
|
|
.
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Любое травление этих железяк слабыми кислотами представляется весьма проблематичным. Соответственно и их воздействие на продукт (на мой взгляд) даже не легендарное, а принципиально надуманное. И уж если на то пошло - с вилкой и ложкой продукт контактитует значительно больше чем с ножом.
|
Логика рассуждения не точна, потому что с витаминами происходит реакция окисления (кислородом или другими окислителями), а не реакция травления (кислота и металл). Это разные реакции. При окислении витамина металл участвует только как катализатор, то есть сам металл остается неизменным. К тому ж реакция эта имеет характер цепной. И в случае с обычным железом катализирующее действие вполне реальное, а не мифическое. Другое дело - кто б его динамику поисследовал, что там по времени и процентам.
Насчет ложки и вилки: там уже залито маслом, которое изолирует и от воздуха, и от металла.
Нашел я скудное исследование. В.А. Вадова в 1940 году публиковалась в журнале, оригинал фик найдешь уже, но на нее сослался (лась) Шнайдман Л.О. в 1055 году (Производство витаминов из растительного и животного сырья).
Мдя... и с тех пор в нашенском отечестве ни у кого рука не поднялась поисследовать. Нанотехнологи, мать их. Может, за рубежами исследовали, но я ихней грамоте не обучен настолько хорошо, чтоб там искать.
В общем, если верить Вадовой, а оснований не верить вроде нет, подозрения с нержавейки следует снять. Нержавейка реабилитирована.
|
|
|
23.03.2017, 14:18
|
#305
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
практически не тупится
|
Дело времени...
Цитата:
Сообщение от t_d_
при щадящем режиме ... неоспоримый плюс для криворуких юзеров.
|
Не сходится...
|
|
|
23.03.2017, 14:21
|
#306
|
|
.
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
Я оттого и намекаю на полизывание режущей кромки... так или иначе... для желающих ощутить "окисление".
|
Полагаешь, вкус металла как-то связан с его окислением? Типа, у нас слюна, как у Чужих? Или ты вообще отрицаешь наличие вкуса у металла?
|
|
|
23.03.2017, 14:23
|
#307
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от полуэкт
Насчет ложки и вилки: там уже залито маслом
|
Это спорно...
Очень спорно.
Цитата:
Сообщение от полуэкт
Нержавейка реабилитирована.
|
Ну, и слава богам... с учётом, что современные кухонные ножи, как правило, с 40-50%% хрома и с приличным добавлением ванадия с молибденом.
Теперь я могу со спокойным совестем салаты-овощи своими ножами крошить, не опасаясь форумских перфекционистов (к коим и сам имею некоторое отношение)...
|
|
|
23.03.2017, 14:27
|
#308
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
Не сходится...
|
Почему? Я же сказал криворуких, а не безголовых...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
23.03.2017, 14:31
|
#309
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Можно еще тартар в мясорубке приготавливать.
|
Можно, конечно.
Его на продажу так и готовят...
Тартар из фешенебельного ресторана (со звёздным поваром) и из заводской столовки (не говоря уж о районном гастрономе) будет отличаться весьма сильно и по способу приготовления, и по вкусу...
|
|
|
23.03.2017, 14:32
|
#310
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
криворуких, а не безголовых...
|
Именно у криворуких не получается "щадящих режимов", и от степени ума это, к сожалению, не зависит.
|
|
|
23.03.2017, 14:32
|
#311
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от полуэкт
в случае с обычным железом
|
Возьмем обычный стиральный порошок...  
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
23.03.2017, 14:43
|
#312
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
Именно у криворуких не бывает щадящих режимов, и от степени ума это, к сожалению, не зависит.
|
Ну, я собственно о том, что у юзера может не хватать умелки выдерживать угол при заточке, но ему вполне достает мозгов не резать на тарелке или стекле.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
23.03.2017, 14:47
|
#313
|
|
Младший ученик мастера
|
Цитата:
Сообщение от Tresor
Можно, конечно.
Его на продажу так и готовят...
Тартар из фешенебельного ресторана (со звёздным поваром) и из заводской столовки (не говоря уж о районном гастрономе) будет отличаться весьма сильно и по способу приготовления и по вкусу...
|
Ты меня пугаешь... 
Тартар в столовой - это страшный сон!
(Если честно - даже не слышал, чтоб его подавали в общепите. Всегда думал, что у нас это запрещено по причине отсутствия термообработки. Надо у Ясны уточнить)...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
23.03.2017, 14:50
|
#314
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
даже не слышал, чтоб его подавали в общепите
|
Не только в России есть общепит...
|
|
|
23.03.2017, 14:54
|
#315
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
вполне достает мозгов не резать на тарелке или стекле.
|
Маркетинг в состоянии обработать любые мозги, а доски из пластика или керамики продавать производителям требуется.
Дизайнеры, коих так не любит pois, тоже вовсю экскрементируют, "а беззубые старухи их разносят по углам".
|
|
|
23.03.2017, 15:28
|
#316
|
|
Младший ученик мастера
|
Ну вот про таких "безмозглых" я и говорю...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
|
|
|
23.03.2017, 16:09
|
#317
|
|
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
про таких "безмозглых"
|
Каждому своё.
Высокомерие тут неуместно - существуют области человеческого бытия, где и ты будешь казаться таким же "безмозглым" - всё знать невозможно, и многие люди игнорируют не требующиеся им (до поры, до времени) сведения.
|
|
|
23.03.2017, 17:50
|
#318
|
|
Зануда. И снобяка. И привереда.
|
Блюда из сырого мяса, рыбы и гадов — по факту — реализуют.
Пишут же (нормативно) так (СП 2.3.6.1079-01):
Цитата:
8.13. Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта, а также температурой в толще продукта. Для натуральных рубленых изделий - не ниже 85 град. C, для изделий из котлетной массы - не ниже 90 град. C. Указанная температура выдерживается в течение 5 мин.
8.14. Готовность изделий из рыбного фарша и рыбы определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках.
Блюда, содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, должны производиться в стационарных организациях общественного питания. Блюда не подлежат хранению и должны готовиться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей.
(абзац введен Изменениями и дополнениями N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31.03.2011 N 29)
|
Если я по невежеству не пропустила что-нибудь.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©
Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
|
|
|
23.03.2017, 18:42
|
#319
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,870
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Ну керамика (на мой примитивный взгляд) имеет совсем иное преимущество - при щадящем режиме - практически не тупится, что неоспоримый плюс для криворуких юзеров.
|
Классный пример манипулятивного аргумента. У человека читающего вышеприведенные строки складывается ассоциативный ряд:
1. Керамикой пользуются криворукие юзеры
2. Имярек не криворукий юзер
3. Следовательно он керамическим ножом пользоваться не будет
И этого достаточно чтобы серьезно не рассматривать все реальные плюсы и минусы керамики и стали, так как аргумент против керамики найден бронебойный
По аналогии можно сказать что машина с коробкой автоматом тоже предназначена для криворуких водителей неумеющих грамотно пользоваться коробкой передач. А руль с гидравликой для хлюпиков со слабыми руками.
Цитата:
Сообщение от Вега
Как практик с многолетним стажем могу с уверенностью сообщить - в быту важно иметь небольшой нож с мелкими зубчиками. Для помидор, баклажан и пр. лучше не бывает. Точить - это прекрасно. Но тогда в хозяйстве нужен джигит, активно следящий за ножами. А тот с зубчиками не точится и его не жалко, т.к. чаще всего вполне не дорогой.
|
Точить это прекрасно, как прекрасно уметь разводить огонь без спичек или ремонтировать утюг или штопать носки. Но "увы" или "ура" мир все более и более становится миром одноразовых вещей, поэтому проще купить средненький ножик и при его затуплении выкинуть и купить новый. Или купить керамику и резать ею на стекляной доске, не заморачвиаясь мытьем деревянной. Век добротных многолетне используемых предметов требующих ухода и спец навыков подходит к концу.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
|
|
|
23.03.2017, 19:03
|
#320
|
|
Постоянный участник
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
|
Цитата:
Сообщение от t_d_
Можно еще тартар в мясорубке приготавливать.
|
Мы называем это не тартар, а кнели))
|
|
|
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.
|