Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2017, 13:32   #301
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
В остальных случаях воспринимаю серейтор или как лень, или как неумение точить (имхо).
Ну, серрейторы для помидоров продаются сплошь и рядом. Самых разных форм...
То, что нам с тобой ими не очень нравится пользоваться, не говорит о том, что их не существует или не должно быть.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Любое травление этих железяк слабыми кислотами представляется весьма проблематичным.
Я оттого и намекаю на полизывание режущей кромки... так или иначе... для желающих ощутить "окисление".

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Соответственно и их воздействие на продукт (на мой взгляд) даже не легендарное, а принципиально надуманное.
Где-то выше мы уже упоминали про маркетинг керамических ножей...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:14   #302
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 55,445
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Как практик с многолетним стажем могу с уверенностью сообщить - в быту важно иметь небольшой нож с мелкими зубчиками. Для помидор, баклажан и пр. лучше не бывает. Точить - это прекрасно. Но тогда в хозяйстве нужен джигит, активно следящий за ножами. А тот с зубчиками не точится и его не жалко, т.к. чаще всего вполне не дорогой.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:15   #303
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Ну, серрейторы для помидоров продаются сплошь и рядом. Самых разных форм...
То, что нам с тобой ими не очень нравится пользоваться, не говорит о том, что их не существует или не должно быть.
Продаются, кто ж спорит. Можно еще тартар в мясорубке приготавливать.

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Где-то выше мы уже упоминали про маркетинг керамических ножей...
Ну керамика (на мой примитивный взгляд) имеет совсем иное преимущество - при щадящем режиме - практически не тупится, что неоспоримый плюс для криворуких юзеров.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:17   #304
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 4
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Любое травление этих железяк слабыми кислотами представляется весьма проблематичным. Соответственно и их воздействие на продукт (на мой взгляд) даже не легендарное, а принципиально надуманное. И уж если на то пошло - с вилкой и ложкой продукт контактитует значительно больше чем с ножом.
Логика рассуждения не точна, потому что с витаминами происходит реакция окисления (кислородом или другими окислителями), а не реакция травления (кислота и металл). Это разные реакции. При окислении витамина металл участвует только как катализатор, то есть сам металл остается неизменным. К тому ж реакция эта имеет характер цепной. И в случае с обычным железом катализирующее действие вполне реальное, а не мифическое. Другое дело - кто б его динамику поисследовал, что там по времени и процентам.
Насчет ложки и вилки: там уже залито маслом, которое изолирует и от воздуха, и от металла.

Нашел я скудное исследование. В.А. Вадова в 1940 году публиковалась в журнале, оригинал фик найдешь уже, но на нее сослался (лась) Шнайдман Л.О. в 1055 году (Производство витаминов из растительного и животного сырья).
Мдя... и с тех пор в нашенском отечестве ни у кого рука не поднялась поисследовать. Нанотехнологи, мать их. Может, за рубежами исследовали, но я ихней грамоте не обучен настолько хорошо, чтоб там искать.

В общем, если верить Вадовой, а оснований не верить вроде нет, подозрения с нержавейки следует снять. Нержавейка реабилитирована.
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:18   #305
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
практически не тупится
Дело времени...

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
при щадящем режиме ... неоспоримый плюс для криворуких юзеров.
Не сходится...

Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:21   #306
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 4
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Я оттого и намекаю на полизывание режущей кромки... так или иначе... для желающих ощутить "окисление".
Полагаешь, вкус металла как-то связан с его окислением? Типа, у нас слюна, как у Чужих? Или ты вообще отрицаешь наличие вкуса у металла?
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:23   #307
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Насчет ложки и вилки: там уже залито маслом
Это спорно...
Очень спорно.

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Нержавейка реабилитирована.
Ну, и слава богам... с учётом, что современные кухонные ножи, как правило, с 40-50%% хрома и с приличным добавлением ванадия с молибденом.

Теперь я могу со спокойным совестем салаты-овощи своими ножами крошить, не опасаясь форумских перфекционистов (к коим и сам имею некоторое отношение)...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:27   #308
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Не сходится...
Почему? Я же сказал криворуких, а не безголовых...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:31   #309
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Можно еще тартар в мясорубке приготавливать.
Можно, конечно.
Его на продажу так и готовят...

Тартар из фешенебельного ресторана (со звёздным поваром) и из заводской столовки (не говоря уж о районном гастрономе) будет отличаться весьма сильно и по способу приготовления, и по вкусу...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:32   #310
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
криворуких, а не безголовых...
Именно у криворуких не получается "щадящих режимов", и от степени ума это, к сожалению, не зависит.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:32   #311
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
в случае с обычным железом
Возьмем обычный стиральный порошок...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:43   #312
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Именно у криворуких не бывает щадящих режимов, и от степени ума это, к сожалению, не зависит.
Ну, я собственно о том, что у юзера может не хватать умелки выдерживать угол при заточке, но ему вполне достает мозгов не резать на тарелке или стекле.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:47   #313
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Можно, конечно.
Его на продажу так и готовят...

Тартар из фешенебельного ресторана (со звёздным поваром) и из заводской столовки (не говоря уж о районном гастрономе) будет отличаться весьма сильно и по способу приготовления и по вкусу...
Ты меня пугаешь...
Тартар в столовой - это страшный сон!
(Если честно - даже не слышал, чтоб его подавали в общепите. Всегда думал, что у нас это запрещено по причине отсутствия термообработки. Надо у Ясны уточнить)...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:50   #314
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
даже не слышал, чтоб его подавали в общепите
Не только в России есть общепит...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 14:54   #315
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
вполне достает мозгов не резать на тарелке или стекле.
Маркетинг в состоянии обработать любые мозги, а доски из пластика или керамики продавать производителям требуется.
Дизайнеры, коих так не любит pois, тоже вовсю экскрементируют, "а беззубые старухи их разносят по углам".
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 15:28   #316
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну вот про таких "безмозглых" я и говорю...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 16:09   #317
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,477
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
про таких "безмозглых"
Каждому своё.
Высокомерие тут неуместно - существуют области человеческого бытия, где и ты будешь казаться таким же "безмозглым" - всё знать невозможно, и многие люди игнорируют не требующиеся им (до поры, до времени) сведения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 17:50   #318
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Блюда из сырого мяса, рыбы и гадов — по факту — реализуют.
Пишут же (нормативно) так (СП 2.3.6.1079-01):
Цитата:
8.13. Готовность изделий из мяса и птицы определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта, а также температурой в толще продукта. Для натуральных рубленых изделий - не ниже 85 град. C, для изделий из котлетной массы - не ниже 90 град. C. Указанная температура выдерживается в течение 5 мин.
8.14. Готовность изделий из рыбного фарша и рыбы определяется образованием поджаристой корочки и легким отделением мяса от кости в порционных кусках.
Блюда, содержащие рыбу, морепродукты или иные продукты животного происхождения в сыром виде, должны производиться в стационарных организациях общественного питания. Блюда не подлежат хранению и должны готовиться непосредственно перед раздачей по заказу посетителей.
(абзац введен Изменениями и дополнениями N 4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31.03.2011 N 29)
Если я по невежеству не пропустила что-нибудь.
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 18:42   #319
oleg
Постоянный участник
 
Аватар для oleg
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,870
oleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутациюoleg имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для oleg с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Ну керамика (на мой примитивный взгляд) имеет совсем иное преимущество - при щадящем режиме - практически не тупится, что неоспоримый плюс для криворуких юзеров.
Классный пример манипулятивного аргумента. У человека читающего вышеприведенные строки складывается ассоциативный ряд:
1. Керамикой пользуются криворукие юзеры
2. Имярек не криворукий юзер
3. Следовательно он керамическим ножом пользоваться не будет
И этого достаточно чтобы серьезно не рассматривать все реальные плюсы и минусы керамики и стали, так как аргумент против керамики найден бронебойный

По аналогии можно сказать что машина с коробкой автоматом тоже предназначена для криворуких водителей неумеющих грамотно пользоваться коробкой передач. А руль с гидравликой для хлюпиков со слабыми руками.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Как практик с многолетним стажем могу с уверенностью сообщить - в быту важно иметь небольшой нож с мелкими зубчиками. Для помидор, баклажан и пр. лучше не бывает. Точить - это прекрасно. Но тогда в хозяйстве нужен джигит, активно следящий за ножами. А тот с зубчиками не точится и его не жалко, т.к. чаще всего вполне не дорогой.
Точить это прекрасно, как прекрасно уметь разводить огонь без спичек или ремонтировать утюг или штопать носки. Но "увы" или "ура" мир все более и более становится миром одноразовых вещей, поэтому проще купить средненький ножик и при его затуплении выкинуть и купить новый. Или купить керамику и резать ею на стекляной доске, не заморачвиаясь мытьем деревянной. Век добротных многолетне используемых предметов требующих ухода и спец навыков подходит к концу.
__________________
Не куришь? Не пьешь? Купи себе медаль и не мешай другим!
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 19:03   #320
Влад
Постоянный участник
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 3,017
Записей в дневнике: 4
Влад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорошВлад действительно хорош
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Можно еще тартар в мясорубке приготавливать.
Мы называем это не тартар, а кнели))
Влад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot