Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 24.01.2021, 14:10   #2641
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Посмотрел короткометражку по произведению Булычева.

Снято на четверочку.

Подбор актеров - жуткий...

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 02:43   #2642
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Короткометражка тоже неплохо получилась...
Так испахабить "Позовите Нину" надо было постараться...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 05:24   #2643
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А мне понравился. Правильный фильм, адаптированный для современной молодёжи. Меня радует, что хоть что-то стало появляться с другой идеологией, чем говно про Чернобыль или Сталина.
Кстати, молодёже он заходит не плохо, а это сейчас важнее всего.
Ну и Пускепалиса считать плохим актёром это слишком. Не самый последний деятель искусств. И позиция у него правильная, не либероид.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 05:46   #2644
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
адаптированный
Во! Очень правильное слово! Именно! Гениальную вещь опустить до уровня комикса, чтоб даже примитивные поняли. Да ещё и искаверкать.
Есть ещё один подобный ... фильм... По рассказу Шукшина "Верую"... Там сценаристы тоже не удержались от "добавлений и разъяснений"... Ну, чтоб все всё правильно понимали.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 07:51   #2645
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Во! Очень правильное слово! Именно!
а мне вот интересно, благодаря чему теперь приходится адаптировать? уж не после ли разгула свободы 90-х и сытой жизни двухтысячных, когда "рыночек решал" всё.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 11:18   #2646
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
интересно, благодаря чему теперь приходится адаптировать?
Ты знаешь, возможно там не одна причина. Это и "смартфонный" образ мышления, и эпоха потребления, и социальный строй...
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 12:37   #2647
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Это и "смартфонный" образ мышления, и эпоха потребления, и социальный строй...
вот мой внук - дитя и смартфонного образа мышления, и эпохи потребления, и социального строя. Но он в свои 4 года уже четко знал, кто победил фашистов, что его родина Россия, что он русский и говорит на русском языке. Что в автобусе и трамвае нужно помогать маме выйти и подать ей руку, что на сиденьях там сидят бабушки и тетеньки, а мужчина может и постоять. Т.е. какие-то основы, которые должны быть вложены в ребенка. О родине и Родине, о его половой принадлежности, о порядочности и благородстве. И тогда ничего не нужно будет адаптировать.
но 90-е и рыночек этому не учил. И целое поколение выросло, имея воззрения сугубо противоположные родине и Родине, половой принадлежности, порядочности и благородстве.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 12:50   #2648
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну, только на 90-ые списывать я бы не стал. По сути - это поколение наших детей, а они, разумеется - тоже разные.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 14:06   #2649
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
испахабить "Позовите Нину" надо было постараться...
И в чём же похабщина?
Мне помешала, скорее хроника, не попадающая в комиксное повествование.
В остальном - вполне допустимое видение интерпретаторов произведения.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 16:15   #2650
t_d_
Младший ученик мастера
 
Аватар для t_d_
 
Регистрация: 28.04.2009
Записей в дневнике: 45
t_d_ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ну вот именно интерпретаторов...
Это как резная деревенская изба с пластиковыми окнами. Да, щелей нет, вроде и не дует. Но - невкусно.
Есть вещи, которые должны жить в своём времени, и не надо их "подтёсывать", чтоб вставить в пластиковые рамки.
__________________
- мастер может делать удивительные вещи! Он спит - когда устал и ест - когда голоден...
t_d_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 16:30   #2651
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,903
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Есть вещи, которые должны жить в своём времени, и не надо их "подтёсывать", чтоб вставить в пластиковые рамки.
Это надо бы Крылову рассказать, чтобы не вздумал басни Эзопа для своего времени актуализировать. Или Толстому. А то ишь, Коллоди ему не угодил.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2021, 16:59   #2652
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Крылов и Толстой весьма талантливо переводили произведения зарубежных авторов.

Известны случаи, когда переводы получались значительно интереснее оригинала. Возьми, например, произведения Саймака, Лема, Шекли, которые переводили много раз разные авторы с разным успехом…

С «Ниной» - не тот случай. Не смогли талантливо перевести Булычева…

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 14:18   #2653
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
С «Ниной» - не тот случай. Не смогли талантливо перевести Булычева…
Самая большая беда критиканов - попытки сравнения разных видов искусства, приводя их к одному знаменателю.
Кинофильмы всегда отличаются от их литературных истоков - Осин ли снимал, Тарковский ли с его "Сталкером"... Аболмасов... прочие... Уфимцев ли...
Это не переводы, но попытки собственного современного осмысления материала, вызвавшего созвучие в умах тех или иных творцов.

Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
испахабить "Позовите Нину"
Цитата:
Сообщение от t_d_ Посмотреть сообщение
Гениальную вещь опустить до уровня комикса
Ты что-то даже название гениальной вещи помнишь лишь приблизительно - "Можно попросить Нину?" Мда... не "Война и мир", конечно. Можно гениальное произведение слегка приблизительно помнить...

На мой взгляд, ничего гениального

В 1979-м году на Мосфильме был снят уже "Что-то с телефоном" :


Возможно, кто-то его уже видел когда-то. Тогда, полагаю, тоже плевались любители и фанаты Булычёва.

В 2014-м был снят "Дорогой Вадим Николаевич":


Тоже достойный своих плевков фильм...


Рассказ я прочитал в далеком 1974-м году (написан опубликован он был в 1973-м). И старый мосфильмовский вариант картины тоже видел, но забыл его напрочь... Он был таким же не шибко гениальным, как и современный вариант. Но он отвечал своему времени. Как и нынешний своему... Короткометражку четырнадцатого года смотрю сейчас - не очень чтобы очень.

P.S.

http://smena-online.ru/archive/1973

Номер журнала третий - после портрета Брежнева с Политбюро, рубрик "Твоя профессия" и "Закон и ты"... идёт этот рассказ.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 14:33   #2654
Дафна Дюморье
Хозяйка медной сковороды.
 
Аватар для Дафна Дюморье
 
Регистрация: 20.10.2012
Дафна Дюморье отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Дафна Дюморье с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Не смогли талантливо перевести Булычева…
у меня тут надысь приключился культурный шок.
сомневаюсь, что именно ты поймешь муки моей души, ибо я о фэнтези. Я фанат Терри Пратчетта и его книг о Плоском мире. И очередного киновоплощения я ждала 5 лет. Предыдущие фильмы меня прямо от души радовали. Ибо пратчеттовский дух был сохранен и атмосфера Плоского мира передана великолепно. Но тут...
Стража (сериал 2020)/The Watch
Случилось страшное. Пратчетта снимали американцы.
Я пять лет ждала Стражи. И вот... отсмотрела три серии... Это изнасилование целого мира.
Эмма Салливан, Крэйг Вивейрос, Брайан Келли могут быть прокляты всем Плоским миром. Это не имеет отношения к Терри Пратчетту от слова совсем. Первоисточник был испоганен, по нему прошлись идиоты под знаменами ультра левых идей, в тяжелых радужных ботинках. Совсем с глузду съехали с этой толерантностью.
Характеры персонажей далеки от самих персонажей, которым оставили только имена, тонкий английский юмор - вытравлен напрочь, легкая атмосфера пратчеттовского фэнтези - развеяна. На зрителя выбросили дрянную экспозицию, где идея 'Плоского мира', как деконструкция фэнтези, выкинута. На Анк-Морпорк, прекрасный в своей ужасности город, был натянут костюм практически нормального мегаполиса.
У Пратчета национальности и расы представляли эльфы, люди, вампиры, орки, гномы, големы, тролли... а тут - все как у людей. Негры, азиаты... Леди Овнец - эта пышнотелая монументальная женщина превращена в поджарую негритянку. И хрен бы с цветом кожи. Но Сибилла драконобилиса на ходу остановит, и в горящий дворец патриция войдет, если что. Дама-таран, дама-боевая-колесница, мощной стати и объемов. Которая двуручником может приложить, если разозлить. А здесь?
Лорд Витинари представлен чем-то унисексуальным, но определенно не мужчиной, иронично-саркастичный доктор Проблемс стал недотраханой истеричной теткой, Моркоу потерял свои королевские урожденные корни, Ангва превратилась в лилипутку, а про Ваймса можно только сказать - это не Ваймс. А Шельму, гномиху, изображает мужик двухметрового роста. Повторяю, представительницу гномов - мужик в два метра ростом, пытающийся изобразить какого-то небинарного персонажа, в то время как Шельма всегда подчеркивала свою принадлежность к женщинам. ..
Все, что создатели сериала сочли нужным взять от Пратчетта - это доброе имя их автора, имена персонажей и топонимы.
Я негодовала... Тут позвонил сын и спросил - Стражу смотришь? Класный сериал! Я открыла рот возмутиться, но не успела - он продолжил - это же мощный стим-панк!
и я закрыла рот... а ведь действительно, снят-то сериал замечательно, просто интерпретация отличается от моей.
Я абстрагировалась и стала смотреть 4-ю серию как весьма опосредовано относящуюся к Плоскому миру. И уже получила массу удовольствия.
__________________
90х60х90=486000
Дафна Дюморье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 14:52   #2655
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
это же мощный стим-панк!
Заинтересовала!..
"Плоский мир" у меня как-то не пошёл... почему-то. Не в настроение, видать, было...
А стимпанк я люблю. Даже когда фильмы не шибко хорошие получаются.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 15:57   #2656
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
сомневаюсь, что именно ты поймешь муки моей души, ибо я о фэнтези.
Увы! Фентези в меня не лезет...

Цитата:
Сообщение от Дафна Дюморье Посмотреть сообщение
Я абстрагировалась и стала смотреть 4-ю серию как весьма опосредовано относящуюся к Плоскому миру. И уже получила массу удовольствия.
Похоже на дегустацию некоторых тропических фруктов: чтобы не смущаться диким запахом зажмите нос и наслаждайтесь изысканным вкусом...

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 16:00   #2657
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Самая большая беда критиканов - попытки сравнения разных видов искусства, приводя их к одному знаменателю.
Не пытаюсь сравнивать и критиковать. Для меня, как для человека простого, действует один фактор: «цепляет/не цепляет».
Абсолютно не разбираюсь в стилях и их классификации. Для ощущений (думаю, цель любого искусства – создать ощущения) это вряд ли важно…

Интересен феномен переозвучек фильмов. На примере нашумевшего в свое время «Пятого элемента»: не могу понять – для чего замечательную юморную озвучку через некоторое время заменяют весьма посредственной, изменяют диалоги и т.п. Дают возможность заработать следующей генерации молодых сценаристов и актеров? Пилят средства?
А как вам пересъемка Гайдаевских шедевров: попытка «адаптировать к современности»? На мой взгляд (рядового зрителя), результат жуткий…

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 16:02   #2658
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Похоже на дегустацию некоторых тропических фруктов
Гондурас чем хорош?!. Если его не чешешь, то он и не чешется...
То же и про "салатОливьёв" - в каждой семье свой его "изысканный" (да чё уж там - гениальный!!!) вкус в отличие от всех остальных "жалких поделок"...
Что уж тут говорить о кино, где и в самом деле достаточно слабопрофессиональных работ. А уж разбираются в этом творчестве практически 80 процентов населения планеты.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 16:08   #2659
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,419
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
Дают возможность заработать следующей генерации молодых сценаристов и актеров? Пилят средства?
Не умея найти что-то своё, переосмысливают чужое. Это же прекрасно, что этого "чужого" хватает на всех - и на "звуковиков", и на "цветовиков", и на прочих рыжих сёров.
"У каждой эпохи свои подрастают леса" (с) поэт-песенник Булат Шалвович.

Дело вкуса...

Цитата:
Сообщение от Аспарагус Посмотреть сообщение
как вам пересъемка Гайдаевских шедевров
Не видел. И не уверен, что посмотрю. Но вполне могу допустить, что для кого-то из молодёжи эти "пересъёмки" окажутся ближе, чем близкие старикам как по возрасту так и по атмосфере комедии.
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2021, 16:12   #2660
Аспарагус
Постоянный участник
 
Аватар для Аспарагус
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 1,478
Аспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауруАспарагус имеет захватывающую ауру
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
поэт-песенник Булат Шавлович.
Не слыхал такого...

Аспарагус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot