Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > В кругу семьи > Кулинария
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2010, 16:11   #61
Lennox
Постоянный участник
 
Аватар для Lennox
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 896
Lennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордиться
По умолчанию

Как говорит мой муженек "вареники и пельменики".
__________________
И дождь смывает все следы
Lennox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:38   #62
Леман
наглая рожа.
 
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 2,807
Леман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутациюЛеман имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
Раскатал пласт, разложил мясо, закрыл другим пластом, прокатил скалкой и на те пожалуйста 30 штук!
Плавали-знаем (с) Потом когда варишь - мясо отдельно, тесто отдельно.
__________________
.....Я ни за что не променяю,
Ее вовек мне не предать.
Святому слову УКРАИНА,
Созвучно только слово МАТЬ.
Леман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 21:45   #63
Chi Mai
Постоянный участник
 
Аватар для Chi Mai
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Chi Mai перешагнул(а) в новую жизньChi Mai перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Это же ягоды такие? В южных городах ими весь асфальт усыпан? Я и не знал, что они съедобные.

Часть сообщений во Флудилке.
Другая в Технических особенностях.
верно
Chi Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:11   #64
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леман Посмотреть сообщение
Потом когда варишь - мясо отдельно, тесто отдельно.
ты просто не умеешь их готовить! (с)
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:14   #65
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valenciya Посмотреть сообщение
пельменей. Раскатал пласт, разложил мясо, закрыл другим пластом, прокатил скалкой и на те пожалуйста 30 штук!
Был и у нас такой-но, НЕ ТО. и точка. Лепить руками, времени примерно столько же уходит, а вкус совсем другой. Я пельмени обожаю лепить (как и вареники-с заверткой). Но только зимой, т.к. мало готовить не умею,а намораживать только на балконе да в форточке можно,морозилка вечно забита. Мне просто сам процесс нравится, как вязание,способствует размышлениям и успокоению.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:22   #66
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

А я очень активно пользовалась
И времени на них уходило значительно меньше. Эсмеральда, ты наверно их руками слишком быстро лепишь
А у меня два часа, не меньше, уходило на ручную лепку. Пока это раскатаешь каждый кусочек теста под пельмешку, да пока их накрутишь..
А тут по-быстрому - рраз, два, одну "простыню" раскатал, другую. Одну разложил, второй прикрыл, ещё раз скалкой прошёлся - осталось только вытряхнуть пельмени из гнёзд У меня до сих пор эта форма где-то на даче. Только духу уже и на такие не хватает))
А вареники обычно делаю, когда вишня поспевает. Другие как-то не люблю. Хотя в студентчестве и с творогом, и с картошечкой шли за милую душу))
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:26   #67
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
А вареники обычно делаю, когда вишня поспевает. Другие как-то не люблю. Хотя в студентчестве и с творогом, и с картошечкой шли за милую душу))
Я вот только с картошкой делаю,по той причине, что вишня-вытекает... Скажи секрет, как ты делаешь, чтобы не вытекала?
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:31   #68
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Сначала на кружочек теста сахар, сверху вишню. Но ни в коем случае не наоборот. Присыпанная сахаром вишня моментально даст сок, и 5 штук слепить не успеешь.
Но в любом случае, лепить приходится не быстро, а очень быстро
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:36   #69
Lennox
Постоянный участник
 
Аватар для Lennox
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 896
Lennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордитьсяLennox можно гордиться
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Я пельмени обожаю лепить
Мне просто сам процесс нравится, как вязание,способствует размышлениям и успокоению.
Сибиряки, однако, люди основательные, неспешные и рассудительные.
__________________
И дождь смывает все следы
Lennox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:40   #70
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Сначала на кружочек теста сахар, сверху вишню. Но ни в коем случае не наоборот. Присыпанная сахаром вишня моментально даст сок, и 5 штук слепить не успеешь.
Но в любом случае, лепить приходится не быстро, а очень быстро
Но ты из свежей вишни лепишь, не из замороженной?

Цитата:
Сообщение от Lennox Посмотреть сообщение
Сибиряки, однако, люди основательные, неспешные и рассудительные.
Зимой по-выходным, да))
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:45   #71
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Был и у нас такой-но, НЕ ТО. и точка. Лепить руками, времени примерно столько же уходит, а вкус совсем другой. Я пельмени обожаю лепить (как и вареники-с заверткой). Но только зимой, т.к. мало готовить не умею,а намораживать только на балконе да в форточке можно,морозилка вечно забита. Мне просто сам процесс нравится, как вязание,способствует размышлениям и успокоению.
Вот они настоящие - сибирские! К нам родственники из Сибири давно-давно приезжали и мы сидели всей компанией пельмени вертели, а потом как раз на балкон замораживаться. Вкууусно. Лет 30 прошло, а я помню.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:46   #72
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,349
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Но ты из свежей вишни лепишь, не из замороженной?
Без разницы.
Что из свежей сока натекает (я обязательно косточки вынимаю), что замороженную разморозить.. И та, и та - мокрая.
А когда я была школьницей, вишни на даче было так много, что уже и не знали, что с ней делать. Вот тогда-то мама начала её консервировать в собственном соку (тоже без косточек) специально для вареников. Это было нечто! Когда зимой вареники со свежей вишней (это не то, что с замороженой, да и не было тогда ещё такого), было ощущение маленького чуда, как кусочек лета среди снега
__________________
Жизнь очень проста, но мы настойчиво её усложняем (Конфуций)
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 22:54   #73
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот они настоящие - сибирские! Вкууусно. Лет 30 прошло, а я помню.
А то))) Вот сели бы всем форумом зимой, да налепили))

Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Без разницы.
Это радует Потому как свежей у нас теперь нет ( моя вишня два года назад на даче вымерзла, больше сажать не хочу. А вот с замороженной попробую по твоему совету
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 00:45   #74
Major
Пользователь
 
Аватар для Major
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Мариуполь - Киев
Сообщений: 51
Major перешагнул(а) в новую жизнь
Отправить сообщение для Major с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вот они настоящие - сибирские! К нам родственники из Сибири давно-давно приезжали и мы сидели всей компанией пельмени вертели, а потом как раз на балкон замораживаться. Вкууусно. Лет 30 прошло, а я помню.
Ні! Найкращий вироб, то українські вареники. 16 штук на пуд....
Major вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 07:18   #75
Chi Mai
Постоянный участник
 
Аватар для Chi Mai
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 203
Chi Mai перешагнул(а) в новую жизньChi Mai перешагнул(а) в новую жизнь
По умолчанию

У меня, когда лучшие избранные нашего коллектива по имени семья отваливают отдохнуть от родины, - очень простой способ:в супермаркете закупка "вареников от Ильиной по-флотски с мясом" и вопросы с поддержанием калорий в организме решены
Chi Mai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 00:46   #76
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,424
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
Пельмень (пяль нень, сколько помню, тестяное ухо) - уральское блюдо. Когда народ двинулся поглядеть чего там ему Ермак напокорял, они проходя через Урал их немножечко ням-ням. Немножко потому, что блюдо было ритуальным (не в том смысле) и готовилось особым образом. Брали мясо от от каждой домашней скотинки, тесто раскатывалось до полупрозрачности, и готовый пельмень замораживался. Тогда при варке тесто сморщивалось, и продукт становился похож на ухо. Которым боги слышали о чем их попросили.
Цитата:
Сообщение от Че Посмотреть сообщение
откуда попали в Финляндию фины, если родина человечества - Африка? Через Россию и пришли.
Мда...
Цитата:
Когда-то давно угро-финны, двигавшиеся с Алтая на Запад и ненадолго остановившиеся на Урале, поделились с местными жителями секретом приготовления блюда, идея которого заключалась в соединении тестяной оболочки с мясом. Коренное население Предуралья - пермяки и удмурты - так и назвали блюдо "пельнянь", означающее "тестяное ухо" (пель - "ухо, ушко", нянь - "тесто, хлеб"). Таким образом, название блюда определила их оригинальная форма. Со временем, слово пельнянь переиначили в "пельмянь" и далее - в "пельмень".

...

Пельмени у древних уральцев имели ритуальное значение: блюдо символично воплощало принесение в жертву всех видов скота, которыми владел человек. Потому-то традиционная уральская мясная начинка состоит из трех видов мяса - говядины, баранины и свинины, которые соединяются в строго определенной пропорции: на каждый килограмм мясного фарша на говядину приходится - 45%, баранину - 35% и свинину - 20%.

От уральцев-пермяков пельняням позднее научились татары, марийцы и русские. Однако вкус их изменился. Так, татары целиком заменили начинку на баранью, русские готовили начинку сначала только из говядины, а затем из говядины и свинины. Жирная свинина и пресная говядина требовали больше перца и чеснока, а баранина - лука, в результате вкус пельменей стал отличным от уральских.
Как пельмени попали на Алтай?
Китай рядом...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:35   #77
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Как пельмени попали на Алтай?
Китай рядом...
а как пельмени попали на Кавказ и в Италию?
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:47   #78
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
как пельмени попали на Кавказ и в Италию?
А там не пельмени. Похоже, но своё.
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:48   #79
Valencia
С'est du sucre
 
Аватар для Valencia
 
Регистрация: 30.08.2010
Valencia отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УмНик Посмотреть сообщение
А там не пельмени
так смысл то тот же, только форма другая.
__________________
Человек не может вырасти. Он может набраться опыта© ADv
Valencia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 11:51   #80
УмНик
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Черновцы
УмНик отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valencia Посмотреть сообщение
только форма другая.
И названия.) Лично мне, всё равно, что есть. Манты, пельмени или равиоли. Главное, чтобы вкусно было.)
УмНик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot