Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Вернуться   Интеллигентный форум, Терра > Общество > Политика и экономика
Регистрация Дневники Сообщество Сообщения за день Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2011, 12:16   #1
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Для чего нам дана жизнь?

Предсмертное письмо камикадзе…

«Незаметные песчинки,
Мы преданы своей стране.
За неё идем в свой
последний путь…»
(отрывок из песни пилотов-смертников)

Последнее письмо домой старшины Матсуо Исао. Написано в Маниле, 28 октября 1944 года, накануне вылета на задание.


«Дорогие папа и мама!
Пожалуйста поздравьте меня! Наконец-то мне предоставлена возможность исполнить свой долг!
Сегодня - мой последний день! Судьба нашего Отечества зависит от решительной битвы в южных морях где мне суждено опасть, подобно цветку сакуры.
Мы спикируем на вражеские корабли и тараном уничтожим их. Шансов выжить – нет. Я счастлив что смогу умереть как мужчина! 23 года жизни пролетели как сон, и только теперь мне ясен её смысл.
Моя цель – отдать жизнь за свою страну.

Мама и папа спасибо за всё, что вы сделали для меня. Пожалуйста, лучше заботьтесь о себе и вспоминайте по-хорошему обо мне… И знайте, ваш Исао погиб за нашу страну. Это - моё последнее желание и больше нет ничего что бы я хотел.
Наша цель – подобно падающей звезде спикировать на вражеский авианосец.
Нас 16 воинов, управляющих бомбардировщиками. Пусть наша смерть будет так внезапна и чиста как разбитый вдребезги кристалл.
Прощайте! Ваш Исао. 28 октября 1944 года.»

28 октября 1944 года, самолет Исао, вместе со звеном из 701-ой кокутай (воздушной группы) и 13 самолетами сопровождения вылетели на самоубийственное задание в район Маршалловых островов. Назад никто не вернулся. По данным американцев, в тот день они не теряли кораблей из-за атак камикадзе. От Исао, осталась только коробочка с обрезками ногтей и это письмо. Их переслали семье погибшего.




Когда я прочитал этот документ, мне стало немного не по себе..
Я достаточно взрослый человек что бы понять что Исао был вынужден так написать и поступить.
Это письмо я привёл просто для примера (и для начала темы).

На самом деле меня интересует ваше мнение по вопросу, который в заголовке темы
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 12:56   #2
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Кот, для того, чтобы всерьёз дискутировать по этому вопросу, надо всерьёз же влезть в шкуру камикадзе (или хотя бы А. Матросова). Многие ли из нас готовы к подобному экзерсису? А надо ли это?

Могу только сказать, что Агитпром был не только в СССР...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 13:08   #3
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,964
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Ответов на этот вопрос туева хуча.
А по поводу камикадзе - лично я жизнью жертвовать не собираюсь. По крайней мере, ради родины точно. Слишком маловажная причина. Хотя, помнится, в школе, будучи пионЭром, да, пыталась представлять себя этакой Зоей Космодемьянской. Но, подумав, поняла, что боль терпеть не буду и сразу во всём сознаюсь. А ещё лучше - удеру в места более спокойные.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 13:41   #4
червонец
Постоянный участник
 
Аватар для червонец
 
Регистрация: 06.06.2010
Адрес: Калужская губерния
Сообщений: 3,669
Альбомов(фоток): 2(2)
червонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутациючервонец имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Очень не простая тема. Очень...
Мои собственные мысли по этому поводу:
Физически здоровый человек не будет лишать себя жизни ради кого-то или чего-то. Слишком у него хорошее здоровье для этого...
А вот у кого... Ну а дальше - вы сами всё понимаете...
А для чего ? А чтоб помнили.
червонец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 13:54   #5
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Физически здоровый человек не будет лишать себя жизни ради кого-то или чего-то.
В мире есть воззрения, когда жизнь человеческая имеет немного значения, будучи временным пристанищем души... - только лишь для отработки сиюмоментных кармических задач. А если верить в переселение душ, да ещё при отягчающих обстоятельствах выполнения долга, то... кто-то надеется попасть в исламский рай, кто-то предполагает, что возродится в теле махатмы, кто-то мечтает о спокойной жизни крестьянина...

Вот, верил тот молодой камикадзе, исполняя свой долг перед императором, олицетворением божественного в мире, и стал, допустим, вьетнамским старостой в деревне, которую, спустя четверть века, американцы спалили напалмом...
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:03   #6
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Благодарю всех, кто поддержал тему..

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Кот, для того, чтобы всерьёз дискутировать по этому вопросу, надо всерьёз же влезть в шкуру камикадзе (или хотя бы А. Матросова). Многие ли из нас готовы к подобному экзерсису? А надо ли это?

Могу только сказать, что Агитпром был не только в СССР...
Tresor, камикадзе - просто пример того, как отдельно взятый человек представлял себе своё жизненное предназначение. И как он распорядился своей жизнью.
Я не настаиваю на обсуждении именно их..

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
А по поводу камикадзе - лично я жизнью жертвовать не собираюсь. По крайней мере, ради родины точно. Слишком маловажная причина. Хотя, помнится, в школе, будучи пионЭром, да, пыталась представлять себя этакой Зоей Космодемьянской. Но, подумав, поняла, что боль терпеть не буду и сразу во всём сознаюсь. А ещё лучше - удеру в места более спокойные.
А в прислужники к врагу пошла бы?

Цитата:
Сообщение от червонец Посмотреть сообщение
Физически здоровый человек не будет лишать себя жизни ради кого-то или чего-то. Слишком у него хорошее здоровье для этого...
А вот у кого... Ну а дальше - вы сами всё понимаете...
А для чего ? А чтоб помнили.
Давайте просто представим..
Человек родился-какался-учился-женился-работал-ел-спал-отдыхал-болел-состарился.. и умер.
Зачем (и кому) всё это было нужно?
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:04   #7
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,964
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
А в прислужники к врагу пошла бы?
Хм... Если надо выжить, то я способна на многое.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:09   #8
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Хм... Если надо выжить, то я способна на многое.
Вега, вопрос мой был сложный.. Кто-то бы и обиделся..
Но, поверь, ты справилась и не разочаровала меня.
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:12   #9
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,964
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Окак!
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:14   #10
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tresor Посмотреть сообщение
Вот, верил тот молодой камикадзе, исполняя свой долг перед императором, олицетворением божественного в мире, и стал, допустим, вьетнамским старостой в деревне, которую, спустя четверть века, американцы спалили напалмом...
Когда я впервые услышал (в детстве) про камикадзе.. Не поверил что были возможны такие дикари-идиоты.
Позже узнал что это - правда.
Потом увидел их Сони-Панасоники (в комиссионных).. призадумался.. оказалось дикари не они, а мы..

Попытался вывести логическую цепочку...
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:29   #11
Lady Algiz
Метис енота с д'Артаньяном
 
Аватар для Lady Algiz
 
Регистрация: 24.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 14,777
Альбомов(фоток): 2(9)
Lady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутациюLady Algiz имеет неоспоримую репутацию
Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью ICQ Отправить сообщение для Lady Algiz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Попытался вывести логическую цепочку...
Удалось?
__________________
- Ты всегда улыбаешься, напеваешь, прекрасно выглядишь...
- О, это вы меня ещё в хорошем настроении не видели!

Lady Algiz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:34   #12
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lady Algiz Посмотреть сообщение
Удалось?
Ну так жеш: "Оказалось дикари не они, а мы.."
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:55   #13
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Самоотречение не есть признак отсутствия дикарства.
Вот у нас в прошлом году метро опять взорвали камикадзы хреновы...
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:04   #14
Кот Васька
А Васька слушает да ест..
 
Аватар для Кот Васька
 
Регистрация: 07.09.2010
Записей в дневнике: 10
Кот Васька отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Вот у нас в прошлом году метро опять взорвали камикадзы хреновы...
Это да..
Я их не оправдываю. Просто интересно как до такой степени можно человека зазомбировать..
Кот Васька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:35   #15
Граф
Мне скучно...бес (С) Фауст.
 
Аватар для Граф
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,917
Записей в дневнике: 12
Граф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутациюГраф имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Это да..
Я их не оправдываю. Просто интересно как до такой степени можно человека зазомбировать..
Я думаю, что это следствие национальных традиций воспитания.
Хрен ты амереканца заставишь стать камикадзе....даже просто воевать без кокак-колы и туалетной бумаги не заставишь.
У нас же тоже Мотросовы были, а сколько под танки бросалось....правда после 100 грамм, но тут уж у всех свои методы зомбирования.
__________________
Не люблю тех кто считает себя истиной в последней инстанции, даже если он сын бога.
Граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 21:51   #16
Эсмеральда
Эльфочка
 
Аватар для Эсмеральда
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 8,292
Эсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутациюЭсмеральда имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
На самом деле меня интересует ваше мнение по вопросу, который в заголовке темы
Если тебя интересует мое мнение,то у каждого народа своя культура и идея. Для японца-погибнуть,как камикадзе-это подвиг и честь,так они воспитываются с детства. Для русского-это тоже подвиг, но не воспитанный, а по порыву души.Вот и вся разница.Матросов никогда не стал бы писать такое письмо, он не собирался погибать,но по-другому не смог. А подвиг их равен.
Эсмеральда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 23:47   #17
Инна
Постоянный участник
 
Аватар для Инна
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 13,356
Инна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутациюИнна имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Посмотреть сообщение
Хрен ты американца заставишь стать камикадзе....
наручниками к штурвалу, керосина полбака (чтоб только до цели хватило), а чтоб не вернулся - взять на прицел ракетной установки
Инна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 01:04   #18
Бижу
Всё зависит от всего
 
Аватар для Бижу
 
Регистрация: 07.11.2010
Бижу отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Бижу с помощью ICQ Отправить сообщение для Бижу с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кот Васька Посмотреть сообщение
Просто интересно как до такой степени можно человека зазомбировать..
Сусанина тоже?
__________________
Слова - как ключи. Правильно подобрав, можно открыть любую душу и закрыть любой рот.
Бижу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 04:00   #19
Tresor
(фр.) сокровище, клад; (нем.) сейф
 
Аватар для Tresor
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 46,434
Tresor отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эсмеральда Посмотреть сообщение
Матросов никогда не стал бы писать такое письмо, он не собирался погибать,но по-другому не смог.
Ну, да - после того, как всё отделение полегло, его ждал трибунал с расстрелом...
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
наручниками к штурвалу, керосина полбака (чтоб только до цели хватило)
Инночка, плюс пятьЦот!!!
Ты скопипастила, наверное, руководство к действию командира комикадзового подразделения!
Цитата:
Сообщение от Бижу Посмотреть сообщение
Сусанина тоже?
А можешь себе представить - до какой степени он был удивлён (и расстроен), когда понял, наконец, что он заблудился?!..
Tresor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 07:31   #20
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Кот, у меня нету ответа на этот вопрос Даже после того, как была в ситуации, когда каждая минута может стать последней. Хотя такой вопрос в это время в голове стучал.
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot