Третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы, не присутствующая в данный момент в реальном мире, а созданная лишь игрой воображения человеческой мысли и искусством отдельно взятого программиста, являющаяся мероприятием, проводимым для коллегиального обозначения или решения каких-либо в достаточной степени значительных или не очень значительных, либо совсем не значительных проблем общественной группой существ из семейства гоминид в отряде приматов, обладающих критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта (Интеллигентный форум, Terra intellegentium personarum).
Старый 12.01.2013, 01:06   #21
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Именно как ты говоришь, так я я и понял.
о, я умею выражаться так, что сама могу не понять о чем это я

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
транс, например.
какая разница между медитацией и трансом?
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:24   #22
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Принципиально никакой, разница в глубине, степени изменения сознания, отключения понятийного мышления, концентрации внимания, воли. В итоге - эти измененные сознания сознания позволяют решать задачи очень разной степени сложности. Например, в том легком состоянии медитации, которое можно достичь за рулем, при монотонной физической работе (колка дров, копание лопатой, занятия физкультурой) снижается чувствительность к боли, но не настолько, чтобы прокалывать щеки и ходить по углям. Можно отдохнуть от умственной работы, избавиться от отрицательных эмоций, большее - маловероятно. Изнуряющий марафонский бег, ритмичные движения под громкие монотонные звуки, приём препаратов, гипноз, дают бОльшую степень изменения сознания. Это уже транс, который позволяет решать более сложные задачи: избавление от страхов, зависимостей, экстрасенсорные способности, обезболивание, излечение. Самый глубокий транс, доступный специально тренированным людям (некоторым йогам, например), изменяет сознание настолько, что это влечет большие физиологические изменения: изменения ритмов сердца, распределения кровотока, замедление или ускорение метаболизма. Такие состояния, хотя и являются временными, изменяют сознание человека навсегда, меняются ценностные ориентиры, меняется личность, ослабевают социальные связи. В каких-то случаях эти изменения называют "просветлением".
Возвращаясь к Кришнамурти. В первой цитате мне видится то ли неточный перевод, то ли выдернутость из контекста. Буквально из этой цитаты вытекает парадокс, что огромное количество людей, которые и не слышали и не помышляют о медитации - только ею и занимаются фактически. А те, кто специально занимаются, с какими бы то ни было целями - обречены не достичь ни состояния, ни цели. Но это не так. Желание ослепляет, верно, но в том и сложность, что усилием воли человек смиряет свои желания, подавляет понятийное мышление, уменьшает поток информации от органов чувств, оставляя открытым и незашумленным узкий канал для требуемой информации.
Вторая цитата - сплошь иносказание, смысл которого от меня ускользает. Впечатление, как и от первой цитаты. Допускаю, что общий смысл высказывания автора приближается к следующему: медитирующий не осознает ни времени, ни пространства, ни того, что видит глазами. Ему открыт "внутренний взор", который пролучает информацию, существующую вне времени и пространства. Отсутствие при этом медитирующего я понимаю, как отсутствие понятийного мышления (основы сознания). Действительно, хоть одна мысль, оформленная понятийно (словами) - и состояние медитации развеяно. Любое слово - это искажение действительности. Зато слова позволяют хранить и передавать знания. Издержки социальности.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:30   #23
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Полуэкт, а разве транс и медитация это одно и то же?
И разве медитация обязательно проводится с целью просветления?
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:51   #24
Stanley
Постоянный участник
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1,179
Stanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущее
По умолчанию

Полуэкт, полностью согласен
Прям мои мысли... написал бы сам если б хватило ума и терпения
__________________
"Стоит человечеству решить, что для борьбы с пороком все средства хороши, как добро становится неотличимым от порока" - Кристофер Доусон
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:03   #25
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Полуэкт, а разве транс и медитация это одно и то же?
Я этого не говорил. (А городской автомобильчик и спортивный автомобиль - это одно и то же?) Это понятия, соотносящиеся как виды одного рода. И вообще лучше бы тут особо в терминологию не ударяться, ибо ее общепринятой и научно разработанной нет. Потому и акцентировал внимание не на терминах, а на цели.

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
И разве медитация обязательно проводится с целью просветления?
Опять же, этого я не говорил. Целей множество. И "просветление" - весьма условно можно считать целью, это скорее путь.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:10   #26
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Не могу полностью согласиться.
В начале медитация призвана научиться ощущать себя в данный момент (вспомним всем известный пример со слежением за дыханием), ощущать сам процесс осознавания, процесс возникновения мысли, ощущений, а уже после этого можно пытаться осознавать мироздание и сущее. И то, и другое - это медитация.Часто медитацией называют процесс без любых мыслей, т.е. нахождение в ощущениях. Я не большой спец, но очень сомневаюсь, что это медитация. Звери так и живут - в ощущениях, но никто их них не просветлился.
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:16   #27
Stanley
Постоянный участник
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1,179
Stanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
В начале медитация призвана научиться ощущать себя в данный момент (вспомним всем известный пример со слежением за дыханием), ощущать сам процесс осознавания, процесс возникновения мысли, ощущений, а уже после этого можно пытаться осознавать мироздание и сущее. И то, и другое - это медитация.
Медитация это инструмент. А "ощущение себя" или "осознание мироздания" это результат его применения. Опять таки разница в глубине
__________________
"Стоит человечеству решить, что для борьбы с пороком все средства хороши, как добро становится неотличимым от порока" - Кристофер Доусон
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:22   #28
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:28   #29
Stanley
Постоянный участник
 
Аватар для Stanley
 
Регистрация: 09.08.2010
Сообщений: 1,179
Stanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущееStanley имеет блестящее будущее
По умолчанию

все-таки:
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
... лучше бы тут особо в терминологию не ударяться...
__________________
"Стоит человечеству решить, что для борьбы с пороком все средства хороши, как добро становится неотличимым от порока" - Кристофер Доусон
Stanley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:30   #30
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Звери так и живут - в ощущениях, но никто их них не просветлился.
А ты откуда знаешь? Звери большую часть времени вынуждены проводить в борьбе с голодом, холодом хищниками и конкурентами за спаривание. Тут не до медитаций, ибо нет воли смирять желания. А насчет просветления: если под ним понимать, хотя бы отчасти, избавление от пороков (порочных желаний, порочных мыслей), то зверям неведомо само понятие "порок". Они вне социума, поэтому их деяния не могут быть хороши, плохи, порочны, святы и т.д.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:36   #31
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А ты откуда знаешь?
Из биологии. Звери живут инстинктами, ощущениями, полученными их окружающей среды, и некоторые из них какой-то степенью разумности. Т.е., если утверждать, что медитация это исключительно ощущения, то получается, что это не медитация.
Где это противоречит тобой написанному?
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
А насчет просветления: если под ним понимать, хотя бы отчасти, избавление от пороков...
Нет, у меня в мыслях не было считать медитацию средством избавления от пороков

А по поводу терминологии - если не конкретизировать, то так и будем каждый о своём
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:48   #32
полуэкт
.
 
Аватар для полуэкт
 
Регистрация: 17.07.2012
Записей в дневнике: 2
полуэкт отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Т.е., если утверждать, что медитация это исключительно ощущения,
И зачем так утверждать? Логический приём такой? Ничегонепонимаю.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Где это противоречит тобой написанному?
Обычная жизнь зверей - не медитация. Если даже допустить, что высшие животные обладают сознанием, то к нему надо приложить еще волю, чтобы изменять состояние сознания силой воли. Способны на это животные? Вряд ли, хотя - утверждать не возьмусь.
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
у меня в мыслях не было считать медитацию средством избавления от пороков
И у меня. Ты цитируешь о просветлении, а говоришь о медитации. Цитируешь "понимать под...", а говоришь "считать средством". Логика ускользает.
__________________
Пока одни катят мир, другие бегут рядом с криками: "Куда катится этот мир!?"
полуэкт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 18:55   #33
Вега
Постоянный участник
 
Аватар для Вега
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 54,929
Вега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутациюВега имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Мы говорим о разном. Извини, лучше я пойду мульт посмотрю
Вега вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 20:30   #34
Vivre
Постоянный участник
 
Аватар для Vivre
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: на самом краю земли...
Сообщений: 9,849
Записей в дневнике: 32
Vivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутациюVivre имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Изнуряющий марафонский бег,
я об этом уже пару лет мечтаю, видно несознательно моя душа тянется к медитации \
это был флуд, а какой-то мере
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
В первой цитате мне видится то ли неточный перевод, то ли выдернутость из контекста.
совершенно верно, присутствует и то, и другое. Я его читаю на английском, нашла на русском, ибо не все им владеют. И да, была выдернутость, конечно, весь текст сюда не вставишь
Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Вторая цитата - сплошь иносказание, смысл которого от меня ускользает.
ну извини

Цитата:
Сообщение от полуэкт Посмотреть сообщение
Логика ускользает.
"ну и что что логика у меня не самая правильная, зато интересная!"
__________________
В жизни подвигу мало места, но много мест для дурных идей ...
Vivre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 17:49   #35
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

"5 минут о самом пристойном способе получить удовольствие"

А вы пробовали? У меня ощущения есть, но не очень ярко выраженные. До оргазма точно не дойдет.

__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2022, 19:28   #36
Че
Постоянный участник
 
Аватар для Че
 
Регистрация: 01.04.2014
Че имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутациюЧе имеет неоспоримую репутацию
По умолчанию

У Стругацких это называлось "слег", если не путаю. "Хищные вещи века".
Че вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 16:07   #37
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Какие они мерзкие звуки демонстрируют. )
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2022, 16:26   #38
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Какие они мерзкие звуки демонстрируют. )
А ты найди полноценное видео, а не репортаж о нем и попробуй. Я, например, вот этот канал смотрел (кстати, она из Екатеринбурга). Вполне возможно, что на тебя это никак не подействует. Даже массажер для головы не у всех вызывает мурашки.
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 01:17   #39
Ясна
Зануда. И снобяка. И привереда.
 
Аватар для Ясна
 
Регистрация: 01.01.2011
Ясна отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ADv Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что на тебя это никак не подействует.
Нет, всё-таки в качестве реакции на этот шёпот и шуршание хочется монитор расколотить. ))
__________________
Очередь — два человека. Вы за десятерых шумите. ©

Слово лечит, разговор мысль отгоняет. ©
Ясна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 13:53   #40
ADv
#Zамир #НетНацизму
 
Аватар для ADv
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Москва
Записей в дневнике: 27
Альбомов(фоток): 12(154)
ADv отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для ADv с помощью ICQ Отправить сообщение для ADv с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ясна Посмотреть сообщение
Нет, всё-таки в качестве реакции на этот шёпот и шуршание хочется монитор расколотить. ))
Ты через наушники слушаешь?
__________________
#Zамир #НетНацизму
ADv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ Вверх   Новые сообщения  


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Яндекс.Метрика

Powered by vBulletin® Version 3.8.2
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot